Прямой эфир

Загадка на 200 млрд: как Москва в декабре внезапно нашла новые доходы

Деньги. Прямая линия
5 786
13:58, 23.02.2021

В гостях программы «Деньги. Прямая Линия» побывала профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. Она рассказала о том, как московским властям, по ее словам, удалось в конце 2020 года прибавить себе 200 млрд рублей дополнительного дохода за счет «возврата организациями остатков субсидий прошлых лет». 

Загадка на 200 млрд: как Москва в декабре внезапно нашла новые доходы

Короче, когда регионы потратили больше, чем им дополнительно дали, то есть расходы плюс пятнадцать, доходы плюс десять, у меня нет времени вам рассказать про тайную московскую историю, как она себе добавила еще денежки очень интересным образом в декабре.

Притом что мы говорили, что Москва вела себя скромно вроде бы как, сама себя…

Да, а потом в декабре плюс 200 миллиардов рублей дополнительных доходов. Давайте вернемся, расскажу, потом продолжим. Мне делается нехорошо. Я не понимаю, что произошло. Федералы дать не могли, лезу в трансферты из федерального бюджета ― скромно вполне, добавили, что положено по субвенции. Короче говоря, откуда деньги? И лезу, давайте я прочту это с выражением, оно того стоит. А если кто-то у вас очень умный, я буду счастлива, если мне смогут это объяснить. Итак, это называется возврат организациями остатков субсидий прошлых лет. 200 миллиардов рублей.

Какими организациями?

Я залезла. Бюджетными ― меньше гораздо, там, видно, собрали все заначки, что ли, которые были? Но из этих почти двухсот бюджетка тянет, хорошо, на 40–50 максимум. А остальные кто? Мечтаю, но не скажут. Тем самым Москва хорошо поправила свое положение, у нее доходы три триллиона, а мы все думали, что будет меньше, чем в прошлом году. Щас! Где водятся эти организации, у которых лежит столько остатков субсидий прошлых лет? Я бы очень хотела узнать, но не скажут. А спрашивать… Нет, я не боюсь спрашивать, я не надеюсь на ответ.