Прямой эфир

Полиция вступилась за дворцы и олигархов: в Пензе арестовали главу фракции КПРФ в гордуме за встречу с избирателями

Здесь и сейчас
5 351
16:56, 21.02.2021

Главу пензенского райкома КПРФ Александра Смирнова арестовали на 7 суток за организацию несогласованной акции «За Россию без олигархов и дворцов», проведение которой назначено на 23 февраля. В числе основных требований организаторов акции — свобода политзаключенным, «народная армия и полиция», выплаты всем гражданам в связи с эпидемией коронавируса, снижение пенсионного возраста, снижение стоимости проезда и услуг ЖКХ. Сам Смирнов ранее предупредил жителей Пензы, что на акции «возможны репрессии в отношении участников», и призвал тех, кто захочет пойти на несогласованную акцию, «максимально серьезно оценить свои силы и возможности». О подробностях в эфире Дождя рассказал руководитель пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев.

Полиция вступилась за дворцы и олигархов: в Пензе арестовали главу фракции КПРФ в гордуме за встречу с избирателями

Камнев подчеркивает, что Смирнова арестовали за еще не состоявшееся мероприятие, которое правоохранители интерпретируют как незаконный митинг. Хотя КПРФ планировала провести возложение цветов, как и в предыдущие годы. 

Также Камнев считает чрезмерным наказание для Смирнова, поскольку он не имеет судимостей, ранее никогда не привлекался к административной ответственности и в целом имеет положительные характеристики. Кроме того, у Смирнова есть несовершеннолетние дети. 

При этом Камнев подчеркнул, что партия в любом случае проведет мероприятие в формате, уже ставшем традиционным — без флагов и транспарантов, с возложением цветов. 

Действия властей в отношении задержанных протестующих Камнев называет беспределом и бесправием, и подчеркивает, что партия не согласна с этими действиями. 

Комментируя заявление Геннадия Зюганова о том, что Навальный — агент сразу нескольких западных спецслужб, Камнев сообщил, что у него нет оснований не доверять руководителю партии. 

Фото: Alexandr Smirnov / Facebook