Прямой эфир

Чиновник из дагестанского села рассказал о подделке документов ради пенсии. Его оштрафовали

Новости
974
23:50, 19.02.2021

В Дагестане мировой суд Левашинского района оштрафовал местного чиновника Муслима М. на 15 тысяч рублей из-за того, что он получал пенсию по поддельным документам. Об этом он сам рассказал «Комсомольской правде».

Мужчина работает заместителем главы села Кулецма. По словам чиновника, в 2018 году, когда ему было 27 лет, ему поменяли испорченный паспорт, допустив ошибку в дате рождения. По новому паспорту, Муслиму было 62 года.

Чиновник решил воспользоваться этим и «через знакомых» купил трудовую книжку, по которой он якобы с 1985 года работал в колхозе, рассказал Муслим. «Если честно, не верил до конца, но получилось! Даже структуры и органы удивлялись, как у меня это вышло. Говорили, что люди, которые реально болеют, не могут оформить пенсию, а я смог», — отметил он.

С 2018 года чиновник стал получать пенсию в размере девяти тысяч рублей в месяц. Всего он получил около 155 тысяч рублей.

Как пишет издание, в июле 2019 года чиновнику стало совестно, и он вернул все полученные деньги. Изначально против него завели уголовные дела по статьям о мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Однако позднее дело переквалифицировали на мошенничество при получении выплат (статья 159.2 УК РФ), максимальное наказание по которой составляет шесть лет лишения свободы. В итоге мужчину приговорили к штрафу.