Прямой эфир

Сборная России выступит на Олимпиадах в Токио и Пекине под аббревиатурой ROC

Новости
4 042
18:40, 19.02.2021

На летней Олимпиаде в Токио и зимних Играх в Пекине российская сборная выступит под аббревиатурой Олимпийского комитета России (ROC) и с таким же флагом. Об этом сообщается на сайте Международного олимпийского комитета.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда в Лозанне, принятого в декабре 2020 года, российские спортсмены могут выступить на международных соревнованиях только под нейтральным флагом.

Сборная также не может использовать полное название Олимпийского комитета России, поэтому команда будет пользоваться англоязычной аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee).

Экипировка российских спортсменов уже согласована с МОК, рассказал глава ОКР Станислав Поздняков. Он добавил, что организация намерена заменить российский гимн композицией «Катюша», но ее пока не утвердили.

По словам Позднякова, в дальнейшем композицию «Катюша» можно будет использовать на всех чемпионатах мира.

В декабре 2019 года исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранял россиян от Олимпийских игр и чемпионатов мира на четыре года из-за нарушения антидопинговых правил. Спустя год Спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок отстранения до двух лет. Суд также запретил президенту России Владимиру Путину посещать Олимпиады и чемпионаты мира в ближайшие два года.