Прямой эфир

Операция «антифашизм». Системные либералы в поисках нового западного рейха

Владислав Сурков отреагировал на манифест Константина Богомолова о «новом этическом рейхе», отметив, что сутью его является выступление не против современной Европы, а против Навального. Вместе с этим Григорий Явлинский в своей статье с критикой оппозиционера пишет, что «политическое направление Навального — это популизм и национализм». А в Госдуме заявляют, что акция с фонариками в поддержку политика, приуроченная к Дню всех влюбленных — это все равно что коллаборация с немецкой авиацией в блокадном Ленинграде. И все это — на фоне суда над Навальным за «оскорбление ветерана» Великой отечественной войны. Юлия Таратута попыталась разобраться, с чем связана такая синхронная реакция.

Операция «антифашизм». Системные либералы в поисках нового западного рейха

Самое интересное в истории с манифестом Константина Богомолова, конечно же, не сам манифест, и даже не просвещенная на него реакция — а ответ Владислава Суркова. Сурков и Богомолов хорошо знакомы, еще с тех пор как Сурков консультировал мэра Собянина, и даже впустил режиссера в собственный придворный круг. Теперь бывший замглавы президентской администрации, экс-помощник президента, бывший кукловод и строитель внутренней политики Путина написал внезапную рецензию на творчество режиссера. Во-первых, это подчеркнуто короткий текст, во-вторых, он демонстративно унизительный для адресата. Зря молва приписывает текст Богомолова Суркову — тот текст не писал. Но, что важнее, он его не читал. Режиссеру, видимо, показалось, что он тут режиссер — а Сурков у него в эпизодической роли. Ошибся, кто здесь власть. Возомнил, что он здесь главный публичный интеллектуал? Ну что ж, стоит напомнить, как устроено превосходство и где целовать туфлю. 

Но дело даже не в интонации. Сурков недвусмысленно, в лоб сообщает, что много букв Богомолова про новую анти-либеральную Европу — это шелуха, отвлекающие завитушки на методичке. Выньте из уравнения Европу, и вы получите если не кремлевский гонорар, то творческое задание, или, как выразился автор рецензии, «поставленную задачу». Если Костя против Европы, этого нового рейха, который за Навального, — значит, Костя теперь против Навального. И только это главное. Не путайте строчных и прописных букв. 

«Костя против Навального» — это, кстати, не просто «правильный ответ», а призыв к мобилизации. Операция «Антизапад» — теперь и для колеблющихся либералов. Они должны твердо поверить, что им с Западом не по пути, вырастить в себе эту аллергию на импортное буквально изнутри. Для привыкшей к комфорту креативной буржуазии рисуется картина опасного внешнего вмешательства и вездесущих иностранных агентов — Запад тоже хорош, он ведь обязательно введет новые санкции. Министр иностранных дел Сергей Лавров грозно объявляет о возможном разрыве отношений Москвы и Евросоюза. В условиях изоляции системным либералам придется как-то идеологически выплывать.

В нашумевшем тексте Явлинского Сурков тоже подчеркивает нужные слова. Вот и Явлинский против Европы, он сетует на то, что в политических кругах Россию там понимают все хуже и хуже. Вслед за Европой, популизм в России необратимо преобразится в национализм. Национализм у Явлинского, конечно, стыдливый. На самом деле еще Новодворская говорила: «Если толпы пойдут за Навального, страну в будущем ожидает фашизм…».

Богомолов и Явлинский очень обиделись, когда их заподозрили в сговоре или согласовании синопсиса или текста статьи с Кремлем. Я даже не собираюсь оспаривать авторство, но ведь это редкое везение, когда твоя актуальная вера так прозорлива и осмотрительна. Так созвучна Кремлю. Стечение обстоятельств. Удачное совпадение. Вот и политических выкрестов взяли в семью. 

Пропагандисты со стажем указали ораторам, что не стоит употреблять так часто слово «рейх». Мол, рейх — это слабый прием. Но внимательным читателям манифестов совершенно ясно — можно выкинуть всю остальную песню, а вот слово «рейх» в ней нужно обязательно оставить.

У антифашистского бумеранга во внутренней политике России длинная траектория. Прокремлевское движение «Наши», — его конечно, придумал Сурков, — было официально объявлено антифашистским, но это не мешало молодым активистам насаживать головы правозащитников в фуражках с фашистской символикой на кол, а их предшественникам из «Идущих вместе» спускать книги Сорокина в импровизированный унитаз. «Общественную палату» России Сурков в свое время и вовсе списал с идеи Муссолини. Ему очень понравилось, как тот придумал, чтобы что-нибудь, что по законам природы произрастает снизу, вроде общественной активности, создавалось и насаждалось бы с самого верху. Наконец, с оппозицией в то время регулярно боролись националистические объединения болельщиков. Что там говорил Явлинский про популизм, перерастающий в национализм?

Кураторы внутренней политики меняются, а основной прием остается. На этой неделе был третий день заседания по делу Алексея Навального о клевете на ветерана Игната Артеменко. Или проще — о том, как Навальный «оскорбил ветерана».

Давайте вслушаемся в речь прокурора Фроловой. Ее цепочка простая: с 2007 года Навальный участвует в Русском марше, потом создает движение «Народ». Монтажная склейка, и вот главу штаба Навального Леонида Волкова уже обвиняют в том, что он фотошопит памятник Родины-матери в Волгограде, выкрашивая его в зеленый цвет. «В 2020 году», — продолжает прокурор, — «несколько сторонников оппозиционера выложили на сайт „Бессмертного полка“ фотографии Гитлера, Гиммлера…». — «Это администрация президента!», — только и успевает сказать Навальный. 

У прокуратуры есть и другие антифашистские козыри в рукаве. Сторонники Навального (и ничего, что сам Навальный в это время был в СИЗО), потешались над смертью ветерана советской сцены Василия Ланового. А у клеветы Навального на ветерана Артеменко (он снимался в ролике Russia Today вместе с Лановым) был явный умысел — сознательная дискредитация роли СССР в победе в Великой Отечественной войне. То есть великой победы.

Круг замкнулся. Умысел подсудимого следует из его же национализма (читай, нацизма). Навальный, напоминает прокурор, ведь даже подписывался «дипломированный националист». 

Еще в начале кампании, то есть на старте этого уголовного дела — тогда еще не пахло ни отравлением, ни реальным арестом, — член общественной палаты Илья Ремесло предусмотрительно присовокупил к оскорблению ветерана, что Навальный оправдывает нацизм. А в ворохе жалоб от региональных ветеранских организаций были лояльные цитаты от узников концлагерей. 

На прошлой неделе, в разгар ветеранского дела, с подачи депутата Петра Толстого, фашистскими были на скорую руку признаны сердца из фонариков, которыми оппозиция хотела отметить праздник прозападной (в этой логике, очевидно, профашистской) любви. Ими подсвечивали то ли цели немецкой авиации во время блокады Ленинграда, то ли цветные революции прямо из политкорректного Капитолия по технологии Шарпа.

Когда дерзкую предполагаемую дочь Путина в популярном Clubhouse спросили, как ей фраза в том числе ее предполагаемого отца «Если бы хотели убить, убили бы», Луиза Розова сообщила, что общество богачей, тот самый «Золотой миллиард», устроил канитель с коронавирусом и убивает людей. «Почему же правительство не может убивать в разумных целях?». Где-то мы уже слышали идею про золотой миллиард и доктора Менгеле в овечьей шкуре — конечно, она родилась и часто эксплуатируется в дружеском президенту кругу. 

Антифашизм, приравненный к антизападничеству — универсальный лозунг, вечно-зеленый кремлевский мейнстрим. Russia Today уже публикует платежные проводки российских журналистов с сайта «Проект» и объясняет, что дворцовые расследования оплачены, а значит заказаны, прямиком из Госдепа. Новая либеральная партия Богомолова, Явлинского и Луизы Розовой не должна сомневаться — вот он, разоблаченный фашистский след.

Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»