Прямой эфир

Бывшего следователя МВД приговорили к восьми годам колонии за хищение 50 млн рублей из вещдоков

Новости
2 345
22:39, 17.02.2021

Тверской районный суд приговорил к восьми годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей бывшего следователя Следственного департамента МВД Антона Ходько по делу о хищении 50 миллионов рублей из вещественных доказательств. Об этом сообщила пресс-служба московских судов.

По версии следствия, Ходько похитил более 50 миллионов рублей «изъятых в рамках расследуемого им уголовного дела о мошенничестве»

Его признали виновным в хищении в особо крупном размере. Также суд лишил Ходько звания полковника юстиции. Кроме того, он взыскал с бывшего следователя более 21 миллиона рублей в пользу потерпевшего.

В 2016 году полиция расследовала дело о коррупции в Федеральном агентстве специального строительства (Спецстрой). Следствие подозревало исполнительного директора «Промспецстрой Групп» Кадыра Караханова в мошенничестве и даче взяток бывшим заместителям руководителя Спецстроя.

По вынесенному Ходько постановлению из банковских ячеек и квартиры членов семьи Караханова изъяли 52,8 миллиона рублей в долларах и евро. Источник РБК в МВД говорил, что следователь должен был передать их в финансово-экономический департамент ведомства, но вместо этого хранил у себя в кабинете. Как утверждал СК, Ходько забрал деньги, после чего уволился. 

Уже после передачи материалов дела в Главное военное следственное управление СК обнаружилось, что деньги и протоколы об их изъятии пропали.