Прямой эфир

Полиция в Москве начала проверку компаний, руководителей которых задержали на митингах

Новости
10 170
14:02, 17.02.2021

Управление по экономической безопасности ГУ МВД по Москве начало проверку в отношении четырех компаний, руководителей которых задержали на акциях протеста в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает «Апология протеста».

О каких именно компаниях идет речь, не уточняется. 

В частности, от компаний потребовали предоставить книги расходов и доходов, учредительные документы, выписки со счетов, сведения об имуществе и расписания сотрудников с указанием их контактных телефонов и паспортных данных, говорится в запросе управления МВД по Северо-Западному административному округу. Вся запрашиваемая информация охватывает период с 2017 по 2020 год.

В запросе отмечается, что проверка проводится в рамках закона о полиции и об оперативно-розыскной деятельности. Как отмечает «Апология протеста», инициатором проверок выступает налоговая служба.

«Апология протеста» опубликовала повестку в отделение полиции, предположительно, направленную руководителю одной из компаний.

23, 31 января и 2 февраля по всей России прошли акции протеста с требованием освободить Алексея Навального. В центре Москвы из-за митинга временно закрыли магазины, торговые центру и рестораны. По данным «ОВД-Инфо», всего на акциях задержали более 10 тысяч человек.