Прямой эфир

Судья отложила решение по отправке документов для нового дела против Навального

Новости
6 854
10:44, 16.02.2021

Судья отложила решение об отправке в Следственный комитет материалов по новому делу против Алексея Навального об оскорблении судьи. Об этом просила прокурор Екатерина Фролова, но судья после возвращения из совещательной комнаты заявила, что ходатайство преждевременное и решение по нему будет вынесено вместе с приговором по делу о клевете на ветерана.

Дождь ведет онлайн-трансляцию в телеграм-канале.

На прошлом заседании судья сделала Навальному более 10 предупреждений. Навальный каждый раз отвечал, что выносит предупреждение судье. Из-за этого прокурор попросила суд выделить материалы для нового дела — об оскорблении судьи — и передать их на доследственную проверку в СК.

Бабушкинский районный суд рассматривает дело о клевете, которое завели на Навального в июне 2020 года из-за твита о ролике в поддержку поправок к Конституции. Оппозиционер назвал участников ролика «холуями» и «позором страны». Одним из героев ролика был ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Навальному грозит штраф до миллиона рублей или обязательные работы на срок до 240 часов.