Прямой эфир

Адвокат рассказал о переговорах России и США по обмену заключенными

Новости
2 669
08:48, 16.02.2021

Власти России и США ведут переговоры о возможном обмене осужденного по обвинению в шпионаже гражданина США Пола Уилана, сообщает Reuters со ссылкой на его адвоката Владимира Жеребенкова. По его словам, переговоры, инициированные американской стороной после прихода к власти Джо Байдена, могут продлиться два-три месяца. 

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Среди тех, на кого могут обменять Пола Уилана, адвокат назвал российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко. Бута в 2012 году приговорили к 25 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде оружия. Ярошенко в 2011 году отправили в колонию на 20 лет по обвинению в контрабанде наркотиков. Они не признали вину.

Кроме того, речь может идти о неких российских предпринимателях и программистах, имен которых Жеребенков не уточнил.

Посольство США не ответило на запрос агентства.

Адвокат Ярошенко и Бута Алексей Тарасов позже сказал ТАСС, что ему не известно о каких-либо переговорах. Тарасов подчеркнул, что он лично «только приветствовал бы такие переговоры».

Пола Уилана задержали в декабре 2018 года. По версии следствия, Уилан получил от знакомого силовика список сотрудников российского силового ведомства, составляющий государственную тайну. Защита американца говорила, что он просил передать на флеш-карте фотографии с предыдущих поездок по России. 15 июня этого года Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж.

Летом прошлого года российский МИД опровергал какие-либо переговоры об обмене заключенными с США.