Прямой эфир

Новый штамм коронавируса из Великобритании обнаружили в 10 странах

Новости
2 188
08:39, 16.02.2021

В Великобритании выявили еще один новый штамм коронавируса — B.1.525, сообщает The Guardian со ссылкой на доклад ученых из университета Эдинбурга. Благодаря мутации в шиповидном белке, по предварительным данным, он может эффективнее проникать в клетки и лучше уклоняться от антител.

Новый штамм B.1.525 выявили в 11 странах: Дании (35 случаев), Великобритании (33), Нигерии (12), США (10), Франции (5), Гане (4), Канаде (3), Австралии (2), Иордании (2), Бельгии (1), Испании (1). Первые случаи зафиксировали в декабре прошлого года.

По данным ученых, этот штамм похож на появившийся в декабре в Великобритании B117, но отличается от него несколькими мутациями. В частности, благодаря мутации шиповидного белка E484K этот вирус может эффективнее уклоняться от нейтрализующих антител. Такую же мутацию выявили ранее в Южной Африке и Бразилии. Из-за нее против южноафриканского штамма коронавируса менее эффективны вакцины, сказал изданию доцент кафедры клеточной микробиологии Университета Рединга доктор Саймон Кларк.

Пока точно неясно, как именно мутации повлияли на заразность вируса и тяжесть протекания болезни.

В середине декабря Минздрав Великобритании объявил о появлении нового, на 70% более заразного штамма коронавируса. Из-за этого в южной Англии ввели максимальный уровень опасности, больше 20 стран прекратили авиасообщение с Великобританией. Другой новый штамм выявили в ЮАР. Испытания показали низкую эффективность вакцин AstraZeneca и Pfizer против него.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»