Прямой эфир

Единоросс внес в Госдуму законопроект, отменяющий ответственность за часть нарушений на митингах

Новости
12 861
14:30, 15.02.2021

Депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по контролю и регламенту Андрей Барышев предложил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, отменяющих ответственность за ряд нарушений на митингах, если в них нет состава уголовного преступления. Законопроект появился в электронной базе Госдумы.

Депутат предложил исключить из КоАП ч. 5 и ч. 6 из статьи 20.2, посвященной ответственности за нарушения на митингах. В частности, это отменит ответственность за участие в несогласованных акциях, в том числе если это причинило вред здоровью граждан или имуществу, но не несет уголовно наказуемого деяния.

Кроме того, по мнению Барышева, из КоАП нужно исключить статью 20.2.2, предусматривающую ответственность за «организацию массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, которое повлекло нарушение общественного порядка». Он пояснил, что понятия «массовое присутствие граждан» и «группа граждан» могут быть использовано для описания любого скопления людей. По его мнению, они должны быть регламентировано в количественном выражении. 

Депутат пояснил, что применение этих статей «показывает абсурдность данной нормы, позволяющей правоохранительным органам действовать на свое усмотрение».

Часть 5 статьи 20.2 КоАП предусматривает штрафы от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. В ходе акций задержали больше 10 тысяч человек, многих арестовали. В Москве из-за большого числа арестованных закончились места в спецприемниках.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь