Прямой эфир

В Японии появится министр по одиночеству из-за роста числа суицидов во время пандемии

Новости
914
16:02, 12.02.2021

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга назначил министра по борьбе с одиночеством и изоляцией на фоне увеличения количества самоубийств во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает Nikkei.

Эту должность занял действующий министр по делам восстановления жизнедеятельности регионов Тэцуси Сакамото. Он совместит работу на двух постах.

На встрече с Сакамото премьер-министр Японии поручил решить проблему роста числа самоубийств среди женщин. Сам Сакамото заявил, что займется борьбой с социальной изоляцией и восстановлением связей между гражданами.

Как отмечает издание, министр по одиночеству будет координировать работу ведомств, которые занимаются предотвращением самоубийств, уходом за пожилыми людьми и детьми из бедных семей.

Проблема самоубийств считается одной из наиболее серьезных в Японии. Недавний отчет показал, что в 2020 году показатель самоубийств в Японии впервые вырос после десятилетия спада, сообщает телеканал CGTN. Согласно отчету, уровень самоубийств среди женщин увеличился на 14,5%, а среди мужчин — сократился на 1%. Общее количество самоубийств достигло 6 976 человек, что стало максимальным показателем за последние пять лет.

В 2017 году министр по вопросам одиночества появился в Великобритании.

Фото на превью: Kin Cheung / Associated Press