Прямой эфир

«В следующий раз многим людям станет легче побеждать свой страх». Волков объяснил смысл акции с фонариками

Новости
13 589
15:27, 11.02.2021

Формат акции с фонариками, запланированной на 14 февраля, позволит избежать столкновений с ОМОНом, поэтому на нее «сможет выйти каждый». Об этом в своем YouTube-канале рассказал глава сети штабов Алексея Навального Леонид Волков.

«В следующий раз многим людям станет легче побеждать свой страх». Волков объяснил смысл акции с фонариками

«Путин и страх вместе работают на разобщение людей. Как ОМОН вечером 2 февраля рассекал протестующих в Москве на маленькие группы, чтобы каждую группу по отдельности окружить, избить и арестовать. Точно так же Путин действует и в целом в масштабах страны, в информационном пространстве. Его задача — засунуть нас в маленькие клетки, ячейки, информационные пузыри», — заявил Волков.

Он добавил, что цель пропаганды — разобщенность россиян, при которой они чувствуют одиночество в своей политической позиции. «Путин расставляет между нами свои цепи ОМОНа так, чтобы мы не могли друг друга увидеть и осознать, как нас много», — добавил соратник Навального.

Волков напомнил формат акции: «Выйдете к себе во двор, включите фонарик на телефоне, поднимите его высоко вверх и несколько минут так постойте». Он также предложил принести на акцию свечи, сделать из них сердечко, сделать общую фотографию и выложить ее в социальные сети.  

Он отметил, что многие активисты «иронизируют» над форматом акции, однако в ней смогут поучаствовать «миллионы людей», которые пока не готовы к активным протестам. «В следующий раз многим людям станет легче побеждать свой страх, легче выходить на улицу, ведь они будут знать, что они не одиноки», — подытожил Волков.

Волков анонсировал акцию с фонариками 9 февраля. За несколько дней до акции Генпрокуратура, Следственный комитет и МВД предупредили об уголовной ответственности за участие в несогласованных мероприятиях. 

Фото на превью: Донат Сорокин / ТАСС