Прямой эфир

Путин поблагодарил судей за работу в пандемию «с максимальной отдачей»

Новости
3 365
15:47, 09.02.2021

Российские суды в условиях пандемии «проявили верность своей высокой миссии» и, несмотря на риски, работали с «максимальной отдачей», защищая права граждан и интересы государства. Об этом заявил президент Владимир Путин во время совещания с судьями судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Расшифровка видеоконференции есть на сайте Кремля.

Путин поблагодарил их за то, что они «в непростых условиях пандемии определили и реализовали оптимальный алгоритм своей деятельности».

«Мы много говорим про врачей и справедливо благодарим их за их подвижнический труд. Но не могу не сказать, что вызывает огромное уважение, что судебная система нашей страны в тяжелый период распространения инфекции не перешла в режим торможения. В некоторых странах так и было: до 50% дел было перенесено на гораздо более поздние сроки. А наша система, напротив, действовала без перебоев», — сказал президент.

По его словам, количество рассмотренных дел по сравнению с 2019 годом увеличилось, но при возросшей нагрузке российской судебной системе удалось сохранить «качество правосудия» на одном из лидирующих среди стран Совета Европы уровней.

«У нас к ним много вопросов, а у них к нам, но это вот объективная оценка», — заметил Путин.

Фото на превью: пресс-служба Кремля