Прямой эфир

Ройзман отказался выдвигаться в Госдуму от «Яблока» после слов Явлинского о Навальном

Новости
20 545
17:13, 07.02.2021

Бывший мэр Екатеринбурга и экс-депутат Госдумы Евгений Ройзман отказался выдвигаться на выборах в нижнюю палату парламента от партии «Яблоко» после того, как ее сооснователь Григорий Явлинский раскритиковал оппозиционера Алексея Навального. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Ройзман написал, что выдвижение от «Яблока» стало для него «невозможным».

В разговоре с РБК Ройзман добавил, что теперь стало меньше возможностей для выдвижения в Госдуму, но у него «большие планы», и «Яблоко» — это «не последний вариант».

Ранее  Явлинский опубликовал статью «Без путинизма и популизма», в которой утверждается, что «демократическая Россия несовместима с политикой Навального», а расследования ФБК не несут практических результатов для общества и «разжигают примитивную социальную рознь».

По мнению политика, Навальный занимается популизмом и национализмом, и его «не волнуют поломанные судьбы граждан», которые вышли на протесты в его поддержку. «Ни самого Навального, ни его окружение не волнуют поломанные судьбы граждан, которые по их призыву вышли на несанкционированные акции и оказались за решеткой», — отметил Явлинский.

С критикой статьи Явлинского выступили члены «Яблока» в Новосибирске и Нижнем Новгороде, а также молодежное отделение партии в Петербурге.

Евгений Ройзман был мэром Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. Он ушел в отставку после отмены прямых выборов главы города.

Фото на превью: Донат Сорокин / ТАСС

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента