Прямой эфир

La Naсion и «Медуза» рассказали о странностях в документах на регистрацию «Спутника V» в Аргентине

Новости
17 902
10:06, 07.02.2021

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» прошла регистрацию в Аргентине аномально быстро, а полного доступа к документам могло не быть даже у высокопоставленных чиновников, принимавших это решение, выяснили «Медуза» и La Nacion. Договор на поставку вакцины был заключен между двумя частными компаниями в британской юрисдикции.

Изучив документы о регистрации «Спутника V» в Аргентине, La Nacion обнаружила, что доступ к ним получили всего семь чиновников, в том числе министр здравоохранения Гинес Гонсалес Гарсия и глава Управления по доступу к здравоохранению Карла Виццотти. При этом в документах есть замазанные строки и целые отцензурированные страницы — это может говорить о том, что даже у этих семи человек не было полного доступа к информации. 

Научные сертификаты, которые предоставила Москва, предназначены для внутрироссийского пользования и не соответствуют международным стандартам, отметило издание. В одном из технических докладов вместо результатов клинических исследований приведен пресс-релиз разработавшего вакцину Центра имени Гамалеи.

Договор о поставке вакцины был заключен между двумя частными компаниями, а не государствами, хотя этим объяснялась секретность переговоров. Со стороны России это ООО «Вакцина человека», созданное в 2020 году в Москве Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) для продажи вакцины за рубеж. Другая компания — аргентинская, получившая разрешение от государственного регулятора на коммерческое распространение «Спутника V». Они подписали соглашение о поставке 20 миллионов доз с возможным увеличением до 30 миллионов. 

La Nacion выяснила, что договор был подписан в британской юрисдикции. Стоимость контракта не разглашается, но издание указывает сумму около 200 миллионов долларов из расчета цены одной дозы в 10 долларов. 

Издание приводит мнение депутатов от правящей коалиции Frente de Todos. Они считают, что именно закупка вакцины до публикации итогов клинических исследований и подготовки полного пакета документов позволила Аргентине одной из первых получить контракт на закупку.

Первую партию в 300 тысяч доз «Спутника V» отправили в Аргентину в конце декабря. «Медиазона» подсчитала, что к середине января в Аргентине первой дозой вакцины привили уже больше человек, чем в России без учета Москвы (около 200 тысяч человек). В отличие от российского, аргентинский Минздрав регулярно публикует данные о ходе вакцинации и подробные отчеты о побочных эффектах.

Обновление. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) позже заявили, что в решении вопроса о регистрации вакцины «также принимала участие делегация аргентинского регулятора ANMAT, которая, помимо изучения всей необходимой документации, также осматривала производственные площадки». «Поэтому доступ к документам о регистрации есть, у всех участников процесса одобрения вакцины, включая представителей аргентинского правительства и регулятора», — сказали Дождю в РФПИ.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»