Прямой эфир

Экс-фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов пожаловался на насилие в ОВД

Новости
4 527
13:42, 04.02.2021

Бывший фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов пожаловался на применение насилия со стороны полиции в ОВД «Коптево». Об этом он написал на своей странице в твитере.

По словам Раджабова, он отказался «раздеваться догола и приседать», после чего двое полицейских насильно его раздели и заставили приседать. «Бросались на меня с двух сторон и на колени сзади ногой давили», — добавил он.

Раджабова задержали 2 февраля в Москве на акции протеста в поддержку Алексея Навального. На следующий день Тимирязевский районный суд Москвы арестовал его на 10 суток. Его признали виновным в участии в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех для движения пешеходов (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ).

2 февраля в Москве и Санкт-Петербурге прошли митинги из-за решения Симоновского районного суда, который изменил условный срок Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный. 

О применении насилия со стороны полиции также рассказала 21-летняя волонтер штаба Любови Соболь Алена Китаева, которые задержали на акции 2 февраля. По словам девушки, в ОВД «Донской» сотрудник полиции надел ей на голову пакет, требуя сообщить пароль от телефона.