Прямой эфир

Миллиардер из США оплатил первый гражданский полет в космос на корабле SpaceX

Новости
2 496
09:17, 02.02.2021

Компания SpaceX Илона Маска к концу года может запустить на орбиту ракету Falcon 9, экипаж которой будет полностью состоять из гражданских лиц. Об этом сообщается на сайте компании. 

Запуск состоится в рамках программы Inspiration4 — первой полностью коммерческой миссии астронавтов на орбиту. Экипаж будет состоять из четырех человек, одним из которых будет 37-летний основатель компании Shift4 Payments, миллиардер Джаред Айзекман. Associated Press уточняет, что он уже оплатил полет. Он заплатил и за три остальных места на корабле для «обычных людей», имена которых объявят позднее.

Экипаж пройдет полное обучение перед полетом. Ракету запустят с мыса Канаверал во Флориде. После выхода на орбиту она несколько дней пробудет на ней, облетая Землю каждые 90 минут. Приземление запланировано у побережья Флориды.

По данным Space.com, одним из участников миссии станет женщина-медик из детской больницы St. Jude в Мемфисе. Еще одного члена экипажа определят по итогам случайного розыгрыша в феврале. Четвертое место получит владелец одной из компаний, которая пользуется услугами Shift4 Payments. Айзекман уже пожертвовал больнице 100 миллионов долларов. С помощью миссии он надеется привлечь еще около 200 миллионов долларов на благотворительность.

В мае 2020 года SpaceX отправила на МКС двух астронавтов — это был первый пилотируемый полет, выполняемый частной компанией. До этого с 2011 года NASA пользовалась услугами «Роскосмоса» для доставки астронавтов на орбиту. В ноябре состоялась первая регулярная миссия SpaceX по заказу NASA.

Фото на превью: Pixabay