Прямой эфир

ВШЭ расторгла договор с преподавательницей, арестованной за ретвит об акции в поддержку Навального

Новости
10 724
22:19, 01.02.2021

Высшая школа экономики (ВШЭ) расторгла договор с приглашенной преподавательницей факультета компьютерных наук Анной Велликок после того, как ее арестовали на 14 суток из-за ретвита об акции в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщило HSE Press со ссылкой на пресс-службу вуза.

Там пояснили, что с Велликок был заключен гражданско-правовой договор, который предполагает «оказание услуги в строго фиксированном объеме в оговоренное время». Из-за ареста она не сможет провести четыре семинара, а «перенос курса невозможен в силу интенсивности учебного плана».

«Это означает, что договор фактически не может быть исполнен со стороны Анны. В связи с этим университет вынужден расторгнуть договор, заведомо неисполнимый со стороны исполнителя», — сказали в пресс-службе, заверив, что обязательства вуза перед студентами будут выполнены в полном объеме.

Велликок задержали 29 января. Ее допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции 23 января в Москве, а потом на нее составили протокол об организации несогласованной акции. Поводом послужил ретвит поста  сотрудника отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова со ссылкой на обращение Алексея Навального перед акциями 23 января. Самого Албурова арестовали на десять суток накануне акции.

31 января с сайта ВШЭ пропала личная страница Велликок. Также с него убрали страницу эксперта Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по экономике Максима Земцова, которого задержали на акции 31 января. Пресс-служба вуза заявила, что договор с ним истек 25 декабря и новый не заключался.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Анна Велликок / Facebook