Прямой эфир

Госсекретарь США назвал причиной российских протестов «разочарование коррупцией и автократией»

Новости
4 939
16:52, 01.02.2021

Массовые акции протеста, которые проходили в России вторые выходные подряд, показывают недовольство россиян, и российское правительство глубоко заблуждается, полагая, что к митингам имеют отношение США. Об этом заявил госсекретарь страны Энтони Блинкен в интервью NBC News.

«Правительство России делает большую ошибку, считая, что это нас касается. Это о них. Это о власти. Это о разочаровании россиян коррупцией, автократией, и я думаю, что ему нужно смотреть внутрь, а не вовне», — сказал он.

Блинкен отметил, что «глубоко встревожен жестоким подавлением» протестов.

Накануне 23 января американское посольство в Москве опубликовало на своем сайте подробные маршруты митингов. МИД России назвал это подстрекательством к протестам. Российский посол Джон Салливан объяснял, что «как посол» он «обязан обеспечивать безопасность американских граждан в России»: «И если мне известно, что планируется проведение демонстраций, наша позиция всегда состоит в том, что граждане США не должны туда ходить».

В день акции 31 января российское ведомство обвинило США в «грубом вмешательстве во внутренние дела России». Это «такой же доказанный факт, как и раскрутка фейков и призывов», говорилось в сообщении МИД России.

Об акциях протеста изначально объявляли Штабы Навального, которые призывали людей выйти на улицы в поддержку задержанного политика. Однако многие участники митингов заявляли, что выходят из-за политической ситуации в стране.

Фото на превью: Петр Ковалев / ТАСС