Прямой эфир

«Кремль приказывает полиции подавить антипутинские протесты»: иностранная пресса — об акциях за Навального

Заметки
4 544
14:25, 01.02.2021

В воскресенье, 31 января, по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, находящегося в СИЗО после возвращения из Германии. По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала больше пяти тысяч человек по всей России, около 1600 из них — в Москве. Это стало рекордом за всю историю мониторинга проекта, который он ведет с 2012 года. Многие протестующие пострадали от насилия силовиков, которые применяли дубинки и электрошокеры. В иностранной прессе назвали разгон протестов «грозной общенациональной полицейской операцией».

Фото: Денис Каминев / Дождь

The New York Times: Протестующие в России бросают вызов масштабной полицейской операции на фоне растущих признаков тревожности Кремля 

В воскресенье Кремль организовал самую грозную общенациональную полицейскую операцию в России за последнее время, стремясь подавить протестное движение в поддержку находящегося в СИЗО лидера оппозиции Алексея Навального, прокатившееся по стране вторые выходные подряд.

«Я не понимаю, чего они боятся», — сказала о полиции протестующая по имени Анастасия Кузьмина, 25-летняя менеджер по работе с клиентами рекламного агентства. Ссылаясь на пиковый год сталинских массовых репрессий, она добавила: «Мы как будто приближаемся к 1937 году».

Масштабная реакция полиции говорит о беспокойстве в Кремле по поводу способности Навального объединить разрозненных критиков президента Владимира Путина — от националистов до либералов и многих, не имеющих никакой определенной идеологии. Однако демонстрация силы также показала, что Путин не собирается отступать.

 

Financial Times: Кремль приказывает полиции подавить антипутинские протесты

Кремль изо всех сил пытается ответить на волну народного гнева, которую Навальный привел в движение недавним вирусным видео, предполагающим, что олигархи потратили миллиарды на роскошный дворец Путина на побережье Черного моря. После того, как фильм собрал больше 100 миллионов просмотров на YouTube, Путин ответил, что не владеет этой недвижимостью, и сравнил Навального с «террористом» за организацию митингов.

«Наверное, нас задержат, но я не боюсь — Навальный уже сидит в тюрьме, чего нам бояться?» — сказала домохозяйка Алина, пришедшая на акцию вместе с мужем Евгением: «На этот раз полиция работает в полную силу».

Преследование Кремлем Навального, который был помещен в СИЗО после возвращения в Россию после нескольких месяцев реабилитации в Германии, задело россиян по всей стране, недовольных застоем в экономике, жестокостью полиции, коррупцией и безнаказанностью чиновников.

Протестующие разбегались по переулкам и паркам всякий раз, когда отряды полиции задерживали отдельных демонстрантов. Рассеяние подчеркнуло отсутствие организации, и многие протестующие не знали, куда им ехать и как добраться до места акции.

Bloomberg: Антипутинские протесты привели к задержаниям более 4000 человек по всей России

68-летний Путин находится у власти более двух десятилетий — это самое длительное правление со времен советского диктатора Иосифа Сталина. В июле он протолкнул поправки к Конституции, которые позволяют ему оставаться президентом до 2036 года. Его поддержка в прошлом году упала до рекордно низкого уровня на фоне карантина из-за COVID-19, но, по данным «Левада-центра», к ноябрю немного восстановилась.

Несмотря на то, что он пережил несколько предыдущих волн антикремлевских протестов, неуклонно ужесточая ограничения публичных демонстраций, оппозиция вступила в долгосрочную борьбу в преддверии 2024 года, когда Путин должен решить, будет ли он выдвигаться на пятый срок. Сторонники Навального говорят, что за решеткой он может превратиться в мощный символ сопротивления.

Вызов, брошенный Навальным, усилил напряженность среди политических элит. В то время как один источник, близкий к Кремлю, сказал, что власти должны снижать социальную напряженность, другой чиновник уверен, что существует давление в пользу жесткой линии поведения, которая только усилит недовольство и повысит популярность Навального.

 

The Washington Post: Россия подавляет протесты за Навального, блокирует центры городов и арестовывает тысячи людей

Тысячи людей вышли, несмотря на угрозу ареста — явка в некоторых городах России, кажется, оказалась выше, чем неделю назад, что укрепляет надежды оппозиции на устойчивое движение.

Поскольку движение по Москве в воскресенье было ограничено, явка была меньше, чем на прошлой неделе, когда масштаб протеста оценили в 40 тысяч человек. На акции вышли не только сторонники Навального; некоторые заявили, что хотят выразить недовольство российскими властями.

CNN: Тысячи задержаны в России во время митингов в защиту Алексея Навального

Рекордное число протестующих задержали в России в воскресенье, когда по всей стране прошли демонстрации в поддержку задержанного лидера оппозиции Алексея Навального. Команда CNN в Москве видела, как полиция задерживала демонстрантов, явно пытаясь остановить начавшуюся акцию протеста.

The Guardian: Протесты за Алексея Навального: Москва перекрыта, полиция задерживает тысячи людей

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб обвинил российские власти в задержании людей «просто за выражение своего несогласия», добавив: «Мы осуждаем беспорядочные и произвольные задержания мирных демонстрантов и журналистов властями России».

Несанкционированные протесты переросли в игру в кошки-мышки, когда спецназ, вооруженный дубинками и электрошокерами, преследовал протестующих по всей столице. Многочасовая погоня перемежалась столкновениями и жестокими задержаниями. Один мужчина серьезно пострадал после того, как облился бензином и поджег себя, очевидно, в знак протеста. Он был госпитализирован в критическом состоянии.

Угроза арестов и насилия, похоже, привела к сокращению числа протестующих в Москве по сравнению с прошлой неделей. Целью Кремля в воскресенье было показать, что власти готовы принять чрезвычайные меры для предотвращения собраний сторонников Навального по всей стране.

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января после нескольких месяцев реабилитации в Германии после отравления. Его задержали на паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево». На следующий день суд, прошедший прямо в отделении полиции, продлил срок задержания оппозиционера на 30 суток, его поместили в СИЗО. 2 февраля Симоновский суд начнет рассматривать требование ФСИН о замене срока Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Соратники оппозиционера планируют провести в этот день акцию протеста.