Прямой эфир

СК возбудил уголовное дело о мошенничестве против «спонсора ФБК»

Новости
21 848
08:18, 30.01.2021

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против бизнесмена Александра Хоменко, которого следствие называет «спонсором» Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Хоменко обвиняется по трем эпизодам части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Поданным СК, Хоменко оказывал финансовую поддержку ФБК и «скрывается» на территории Украины. Бизнесмен объявлен в розыск.

Александр Хоменко —  руководитель ООО «Строй инжиниринг» и ООО «ВИП Сервис». По версии следствия, в 2017, 2018 и 2019 годах эти компании заключили 10 госконтрактов с Сергиево-Посадским социально-экономическим техникумом по капитальному ремонту учебного заведения. Хоменко и его соучастники «ввели в заблуждение должностных лиц министерства образования Московской области» и похитили более 30 миллионов рублей, полученные в качестве оплаты по госконтрактам.

В материалах СМИ за 2013 год Хоменко называют экономистом. По просьбе Алексея Навального он делал экспертизу хозяйственной деятельности «Кировлеса» в рамках уголовного дела против политика. Подсчеты Хоменко показали, что в деле нет обоснований нанесения финансового ущерба «Кировлесу». 

В 2019 году РИА ФАН, которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным и «фабрикой троллей», сообщило, что Хоменко «стоит за офисами Навального» и выступает «негласным экономическим консультантом ФБК».

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента