Прямой эфир

Навальный сравнил происходящее в России со стихотворением Чуковского «Тараканище»

Новости
10 835
19:35, 28.01.2021

Алексей Навальный после рассмотрения апелляции на его задержание на 30 суток в Мособлсуде сравнил происходящее в России со сказкой Корнея Чуковского «Тараканище». Пост об этом он опубликовал в своем инстаграме.

«Тараканище в сказке гладил свое золоченое брюхо и говорил зверям: „Принесите-ка мне, звери, своих детушек, я сегодня их за ужином скушаю“. Звери падали в обморок от ужаса. Хотя в глубине души понимали, что тараканище не сможет съесть бегемота. Даже маленького», — объяснил Навальный. 

«Сейчас кучка воров, нацепивших на себя мундиры, погоны и эполеты, посадив на трон своего Царя-Гульфика, объявляет 150-миллионному народу: „Мы здесь закон. Все, что нам не нравится, объявляем незаконным. И посадим всех, кто против нас выступает“. И люди боятся. Кланяются Гульфику, хотя в глубине души понимают: всех не посадишь», — написал он.

Политик поблагодарил всех, кто вышел на акции протеста 23 января: «Ничего не бойтесь». Навальный также рассказал, что в его камере есть телевизор, благодаря которому он узнал о том, как прошли митинги. Из телевизионных сюжетов следовало, что в паре городов прошли малочисленные митинги, американское посольство, используя «фейки в TikTok» заманило туда подростков, рассказал Навальный: «Мне кажется, все было совсем не так».

28 января Мособлсуд признал законным решение Химкинского районного суда продлить задержание Навального на 30 суток. Его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, когда он возвращался из Германии. ФСИН требует изменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

23 января в России прошли акции в поддержку политика. Его сторонники анонсировали новые митинги 31 января.