Прямой эфир

Миллионер Сергей Шишкарев объяснил соседство с «дворцом Путина»

Новости
43 354
13:37, 28.01.2021

Бизнесмен Сергей Шишкарев не имеет отношения дому в Геленджике, который в расследовании Фонда борьбы с коррупцией называется «дворцом Путина». Об этом Forbes сообщил представитель компании «Дело», подконтрольной Шишкареву.  

Накануне «Открытые медиа» сообщили со ссылкой на данные Росреестра, что ООО «Дубрава», принадлежащее Шишкареву, владеет тремя участками на территории, относящейся к «дворцу Путина». По данным издания, первый участок перешел «Дубраве» в 2007 году от фирмы «Дивноморская». Позже «Дубрава» совершила еще несколько сделок с землей в Геленджике. При этом в сделках участвовала компания «Комплекс», которая, по сведения ФБК, владеет «дворцом Путина».

Источник Forbes, знакомый с Шишкаревым, заявил, что бизнесмен «полюбил эти места задолго до того, как там возник этот комплекс, о котором все говорят, и даже до того, как распался СССР».

По словам представителя «Дела», подконтрольная Шишкареву группа приобрела «Дубраву» в 2016 году, и на тот момент компания уже имела в собственности более двух гектар земли под Геленджиком. Кроме того, в 2002-2003 годах структуры Шишкарева приобрели базу отдыха, расположенную в этом районе у Новороссийского морского торгового порта (НМТП).

Сергей Шишкарев — бывший депутат Госдумы третьего, четвертого и пятого созывов. Он занимает 149-е место в списке самых богатых россиян по версии журнала Forbes.

Ранее ФБК опубликовал расследование о дворце под Геленджиком, который, предположительно, принадлежит президенту Владимиру Путину. Дом имеет площадь в 17 тысяч квадратных метров, на его территории  расположены подземный хоккейный стадион, тоннель на пляж, спа-центр, бассейн, аквадискотека, кальянная и казино. ФБК оценил стоимость дворца в 100 миллиардов рублей. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.