Прямой эфир

Путин и Байден провели первый телефонный разговор

Новости
20 441
21:46, 26.01.2021

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели первый телефонный разговор, говорится на сайте Кремля. По данным источников Associated Press, Байден выразил обеспокоенность в связи с задержанием оппозиционера Алексея Навального.

Bloomberg сообщает, что звонок запросила российская сторона еще на прошлой неделе — Байден согласился, но перед этим провел переговоры со своим штабом и европейскими партнерами, в частности, лидерами Франции и Германии.

Они обсудили продление Договора о стратегических наступательных вооружениях, выход США из договора по открытому небу и другие вопросы «двусторонней и международной повестки дня», в частности, план действий по ядерной программе Ирана, регулирование ситуации в Украине и проведение саммита постоянный членов Совета безопасности ООН, за который выступает Россия.

«В целом беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер. Условлено о поддержании контактов», — говорится на сайте Кремля.

После разговора Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о продлении ДСНВ. Из него следует, что США и Россия договорились продлить договор на пять лет.

Джо Байден вступил в должность президента США 20 января. Он выиграл выборы у предыдущего главы государства Дональда Трампа, который не признал итоги голосования и не присутствовал на инаугурации Байдена.