Прямой эфир

Правозащитники потребовали наказать полицейских и росгвардейцев за насилие на митингах 23 января

Новости
4 917
14:18, 26.01.2021

Фонд «Общественный вердикт» обратился в Следственный комитет с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности сотрудников полиции и Росгвардии за применение насилия к протестующим во время митингов 23 января. Об этом сообщается на странице фонда в фейсбуке.

Фото: Денис Каминев / Дождь

По данным правозащитников, зафиксированы «многочисленные произвольные и грубые задержания» участников акций, «незаконное применение спецсредств», а также «избиение уже задержанных и людей, находящихся рядом».

Юристы «Общественного вердикта» упомянули как минимум восемь случаев применения насилия со стороны силовиков в Москве и Петербурге. Кроме того, они обнаружили на видеозаписях СМИ и очевидцев еще около десятка «фактов чрезмерного и необоснованного применения силы, спецсредств, незаконных болевых приемов».

Правозащитники потребовали «незамедлительно» проанализировать эти факты, а по результатам проверки возбудить уголовные дела в отношении каждого сотрудника, совершившего преступление. 

В фонде отметили, что подобные преступления относятся к публичному обвинению, поэтому они должны быть расследованы вне зависимости от наличия или отсутствия заявления от пострадавшего.

23 января по всей России прошли акции протеста с требованием освободить Алексея Навального, находящегося в СИЗО. По последним данным «ОВД Инфо», задержаны были 3893 человек, из которых более 1500 — в Москве. В Петербурге омоновец ударил в живот 54-летнюю женщину, ее госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой. Женщина сначала приняла извинения от полиции, а затем выступила за возбуждение уголовного дела. 

На заседании Госдумы 26 января замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что действия силовиков на митингах были «умелыми и разумными». «За редким исключением эти люди — очень достойные граждане нашей страны — действовали профессионально, мужественно, умело, с достоинством и честью, защищая безопасность людей», — сказал он.

По решению Минюста России «Общественный вердикт» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента