Прямой эфир

«Коммерсант» сообщил о планах СК возбудить дело о «массовых беспорядках» после акции за Навального

Новости
3 433
09:46, 26.01.2021

Следственный комитет может возбудить уголовное дело о «массовых беспорядках» после акций протеста в поддержку Алексея Навального, которые прошли 23 января. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в силовых структурах.

Фото: Дмитрий Толстошеев / Дождь 

По словам собеседников газеты, такое решение может быть принято после того, как региональные управления СК соберут первичные материалы, их передадут в центральный аппарат, где их объединят в одно дело.

«Коммерсант» пишет, что московское управление Следственного комитета возбудило шесть уголовных дел о применении насилия к полицейским (ст. 318 УК РФ). По этой же статье уголовные дела возбуждены в Липецке (подозреваемый отправлен под домашний арест), Владимире и Санкт-Петербурге. По подсчетам «Медиазоны», всего в связи с акцией 23 января заведено 19 уголовных дел.

23 января во многих городах России прошли массовые акции протеста с требованием освободить Алексея Навального. Они не были согласованы с местными властями. В ФБК оценивали число участников акций в 250-300 тысяч человек. Reuters писало, что в московской акции участвовали не менее 40 тысяч человек.

По данным «ОВД-Инфо», всего были задержаны 3 770 человек.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента