Прямой эфир

Путин выступит на экономическом форуме в Давосе впервые с 2009 года

Новости
7 900
20:16, 24.01.2021

Владимир Путин запланировал на будущую неделю выступление на Всемирном Давосском экономическом форуме. Об этом сообщили в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1», передает «Вести.ru». Путин единственный раз участвовал в форуме в 2009 году как глава правительства.

В этом году форум пройдет онлайн. Владимир Путин внес его в свое расписание между встречей со студентами в Татьянин день и посещением новой экспозиции музея Великой Отечественной войны в Москве.

Россия не была представлена в Давосе на высшем уровне уже давно, отмечает «Интерфакс». В последний раз президент России приезжал на форум в 2011 году, премьер-министр — в 2013 году. Оба раза это был Дмитрий Медведев.

После этого Россия каждый год отправляла на форум представительную делегацию во главе с кем-то из вице-премьеров. Кроме того, в 2019 году на форму ездил министр экономики Максим Орешкин. В 2020 году прямо перед форумом в России сменилось правительство, поэтому Орешкин участвовал в сессии ВЭФ уже не будучи министром и еще не будучи помощником президента.

Осенью 2018 года стало известно, что троим российским бизнесменам — Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину — не рекомендовали участие в Давосе из-за санкций США. Премьер-министр Дмитрий Медведев тогда заявил, что Россия может вообще отказаться от участия в форуме. Путин отметил полезность подобных международных мероприятий, но сказал, что полный отказ России от участия в форуме на авторитете страны не скажется.

Фото на превью: пресс-служба Кремля