Прямой эфир

Глава Международной федерации хоккея заявил об отсутствии планов переносить ЧМ из Минска

Новости
3 339
13:23, 13.01.2021

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что чемпионат мира в 2021 году планируется провести в Минске и Риге, как и было запланировано. Его слова приводятся на официальном сайте организации.

Ранее на этой неделе Фазель посетил Беларусь и встретился с Александром Лукашенко. Во время встречи Лукашенко заявил, что никакой опасности в проведении ЧМ в Минске нет — «ни по коронавирусу, ни с точки зрения политической или физической безопасности людей», так как «протестующие и прочие недовольные не штурмуют правительственные учреждения и капитолии».

Согласно заявлению Фазеля на сайте IIHF, организация все еще планирует провести турнир в Минске и Риге, но «многое изменилось». По его словам, вызывает обеспокоенность способность организаторов в Минске провести турнир в условия пандемии.

«IIHF продолжает расследование ситуации в отношении председателя Федерации хоккея Беларуси [Дмитрия Баскова], также в стране наблюдаются волнения, которые значительно повлияли на подготовку к турниру и вызвали ряд обоснованных опасений со стороны команд, болельщиков и чиновников», — сказал Фазель.

Он добавил, что в организации «не могут игнорировать эти опасения, но у нас есть команды и партнеры, которые зависят от нас». Фазель заявил о необходимости конструктивного диалога с белорусским руководством.

Президент IIHF добавил, что федерация получила предложение перенести турнир в Данию, а также «ведет обсуждение со Словакией».

Чемпионат мира по хоккею планируется провести в Беларуси и Латвии с 21 мая по 6 июня 2021 года.

В конце декабря IIHF начала расследование в отношении Дмитрия Баскова. Это связано с тем, что человек, похожий на Баскова, находился на «Площади перемен» в Минске время конфликта, после которого погиб Роман Бондаренко. Позже была опубликована аудиозапись телефонного разговора, в котором обсуждались детали конфликта. Экспертиза подтвердила, что один из голосов на ней принадлежит Баскову.