Прямой эфир

Суд в Лондоне отказался освободить Джулиана Ассанжа под залог

Новости
2 225
14:57, 06.01.2021

Вестминстерский магистратский суд в Лондоне отказался освободить под залог основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает The Guardian.

Последние 18 месяцев Ассанж содержится в тюрьме Белмарш на юго-востоке Лондона. Суд не в первый раз отказываем ему в освобождении под залог. Однако в этот раз адвокаты Ассанжа надеялись, что судья изменит свою позицию после того, как его отказались экстрадировать в США.

Сторона защиты добивается того, чтобы Ассанжа перевели под домашний арест по месту жительства его подруги Стеллы Морис — ранее у пары родились двое детей.

Теперь Ассанж останется под стражей до рассмотрения апелляции США по делу о его экстрадиции.

4 января Центральный уголовный суд Лондона отказал властям США в экстрадиции Ассанжа. Судья заявил, что после экстрадиции Ассанж окажется в одиночной камере, что может представлять угрозу для его жизни —  у него диагностированы клиническая депрессия и склонность к суициду.

С 2012 года Джулиан Ассанж находился в посольстве Эквадора в Лондоне. В апреле 2019 года его лишили убежища и задержали по запросу США, где его обвиняют в 17 эпизодах шпионажа и раскрытия секретной информации. В случае экстрадиции Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы.

Фото на превью: BarcroftMedia/TASS