Прямой эфир

Открывший Эболу ученый рассказал о новой смертоносной болезни

Новости
23 296
15:54, 03.01.2021

В Демократической Республике Конго могло появиться новое смертельно опасное заболевание. Об этом сообщил генеральный директор Национального института исследований биомедицины Конго Жан-Жак Муембе Тамфум, пишет CNN.

В городе Ингенде на западе страны госпитализировали женщину с признаками геморрагической лихорадки, однако за несколько недель анализы так и не выявили у нее Эболу или какое-либо другое известное медицине заболевание.  По мнению Муембе, эта женщина может быть нулевым пациентом нового патогена, чья смертоносность может составлять 50-90% от смертности при вирусе Эбола (от вызываемой этим вирусом болезни умирает примерно половина пациентов).

Заболевшую женщину изолировали. Ее личность хранят в секрете, чтобы защитить ее от нападок со стороны местных жителей, а ее близким разрешают общаться с ней только через прозрачное пластиковое окошко. К настоящему моменту все симптомы болезни уже прошли, но чем она болела, до сих пор остается загадкой, и врачи опасаются, что заболевание снова даст о себе знать.

Муембе называет потенциальное новое заболевание «Болезнью X». Так Всемирная организация здравоохранения называет гипотетическую вспышку неизвестного ранее заболевания, которая приведет к новой пандемии. «Икс» в названии означает ее непредсказуемость. В 2018 году ВОЗ включила «Болезнь Х» в глобальный план по ускорению исследований и разработок на случай чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения. По сути, это означает, что ученые должны разработать универсальные «рецепты» по изготовлению вакцин.

Жан-Жак Муембе Тамфум занимается микробиологией и новыми вирусами. В 1976 году он помог выявить лихорадку Эбола.

Фото на превью: Muyembe Tamfum / Twitter