Прямой эфир

Журналист Bellingcat пообещал полностью опубликовать передвижения предполагаемых отравителей Навального

Новости
6 153
00:15, 30.12.2020

Журналист Bellingcat Христо Грозев заявил, что до конца нынешнего года полностью опубликует известные расследователям передвижения сотрудников ФСБ, предположительно причастных к отравлению Алексея Навального. Об этом он рассказал на стриме у журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева. 

Плющев отметил, что Bellingcat знает об их передвижениях «даже больше, чем это требовалось для расследования». Он предложил Грозеву опубликовать эту информацию.

«Хорошо, я принимаю этот вызов. Мы полностью опубликуем их передвижения до конца этого года. И все СМИ, и гражданские журналисты смогут заниматься этим расследованием», — сказал Грозев.

Других подробностей он не привел. 

14 декабря The Insiger, Bellingcat и CNN опубликовали совместное расследование, в котором говорилось о причастности как минимум восьми сотрудников ФСБ к покушению на Алексея Навального. Журналистам удалось установить предполагаемых отравителей оппозиционера благодаря анализу метаданных звонков, которые были сопоставлены с оффлайновыми базами данных и данными из открытых источников. В нем отмечалось, что, согласно анализу поездок сотрудников ФСБ, они начали следить за Навальным как минимум с января 2017 года. 

Через неделю Навальный опубликовал запись своего телефонного разговора с одним из фигурантов расследования, сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым. Тот фактическим подтвердил, что Навального планировалось убить, а яд нанесли на трусы политика.

ФСБ назвал этот разговор подделкой. Российские власти отрицают причастность к отравлению Навального.