Прямой эфир

В Великобритании выявили больше 40 тысяч новых случаев COVID-19 за день. Это рекорд с начала пандемии

Новости
1 065
20:59, 28.12.2020

В Великобритании за последние сутки зафиксировали 41 385 новых случаев коронавируса, сообщается на сайте британского правительства. Это максимальное количество с начала пандемии.

За последнюю неделю в Великобритании выявили 256 тысяч больных коронавирусом. Это на 25% больше, чем за неделю до этого. С начала декабря ежедневная заболеваемость в стране выросла почти в три раза — 1 декабря зарегистрировали 16 тысяч случаев COVID-19.

14 декабря министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил об обнаружении нового штамма коронавируса. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, этот тип коронавируса может быть на 70% заразнее «привычного».

После этого в Лондоне и южной Англии ввели максимальный уровень ограничений. Прекратили работу все общественные заведения и магазины, кроме продуктовых. Власти запретили англичанам встречаться с людьми из других семей, за исключением встреч один на один на улице. Из-за этого жители Лондона массово попытались уехать из города. Хэнкок назвал это безответственным и сказал, что вокзалы будет патрулировать полиция.

Авиасообщение с Великобританией приостановили больше 20 стран. Россия отменила рейсы в Лондон до 12 января.

Фото на превью: Toby Melville / Reuters