Прямой эфир

Bloomberg назвал Мишустина человеком этого «политического сезона»

Новости
1 457
12:13, 28.12.2020

Bloomberg назвал премьер-министра России Михаила Мишустина человеком этого «политического сезона» и «способным руководителем, который ставит себя выше политической борьбы». Об этом говорится в статье агентства под заголовком «Новый кремлевский чиновник заставит нас гадать».

Агентство отмечает, что Мишустин «стал лицом правительственной реакции на коронавирус», продвигает «амбициозную национальную программу», близкую президенту, а также усиливает свое влияние на внутреннюю политику с помощью перестановок в правительстве.

Несмотря на свои заслуги, Мишустин представляет «режим, переживающий закатные времена» и «вписывается в стратегию» по сдерживанию правящей элиты, «точно так же, как его предшественник Дмитрий Медведев удовлетворил потребность Путина» во временной замене его на посту президента, говорится в материале.

Мишустин осознает пределы своего положения, «будучи человеком своего политического времени», цитирует агентство эксперта Бена Нобла из Университетского колледжа Лондона. Из его слов следует, что премьер избегает позиционирования себя как кандидата на пост президента. 

В материале также отмечается, что российский премьер «уклонился от вопросов» политика Алексея Навального о происхождении своего имущества. Ранее ФБК узнал, что семья Мишустина владеет недвижимостью почти на три миллиарда рублей.

«Учитывая предстоящие экономические и политические проблемы, 2021 год определит, сможет ли Мишустин — и весь аппарат правительства — сохранить равновесие», — пишет Bloomberg.

Владимир Путин назначил Мишустина на должность главы правительства 16 января после ухода в отставку правительства Дмитрия Медведева. До этого Мишустин возглавлял Федеральную налоговую службу (ФНС).

Фото: агентство «Москва»

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.