Прямой эфир

Сбербанк оценил число переболевших коронавирусом россиян в шесть раз выше официальной статистики

Новости
3 041
14:12, 25.12.2020

К концу 2020 года коронавирусом в России заразятся около 16,6 миллиона человек или 11,3% населения страны, говорится в исследовании «Сбериндекса». Это в шесть раз выше официальной статистики.

Согласно данным оперативного штаба на 25 декабря, в России за все время эпидемии выявлено 2 992 706 случаев заражения COVID-19.

В Сбербанке рассказали, что на протяжении всей пандемии «детально анализируют динамику распространения COVID-19» по данным официальной статистики и по тестированию своих сотрудников. Моделирование ситуации показало, что «реальный уровень заражения в пять-шесть раз превосходит данные официальной статистики за счет случаев легкого и бессимптомного протекания болезни».

Согласно исследованию, ежедневно коронавирусом заражаются примерно 165 тысяч россиян. При этом доля смертей из-за COVID-19 составляет около 2,2% — это характерно как для России, так и для остальных страны.

В Сбербанке отметили, что из-за отсутствия обязательного тестирования бессимптомные заражения «остаются не выявленными, что завышает данные о смертности и представление о тяжести течения болезни в большинстве случаев».

Сбербанк назвал пандемию коронавируса «черным лебедем» 2020 года — так экономисты называют труднопрогнозируемые события, имеющие серьезные последствия. Специалисты спрогнозировали, что из-за эпидемии по потребительский спрос россиян сократился на 5,8%, а около 6% оборота бизнеса ушло в серый сектор экономики.