Прямой эфир

В Боснии и Герцеговине раскрыли происхождение подаренной Лаврову иконы

Новости
7 318
20:40, 24.12.2020

Икона, подаренная главе российского МИД Сергею Лаврову в Сараево, больше 15 лет находилась в частной собственности и не представляет ценности, кроме духовно-символической. Об этом заявил советник президента Сербской республики Боснии и Герцеговины Радован Ковачевич в эфире РТРС.

По его словам, владельцы иконы лично пожелали, чтобы икону передали Лаврову. Похожую можно купить в интернете за 100-200 евро. В базе Интерпола среди артефактов Боснии и Герцеговины ее нет.

Эту икону Лаврову подарили, когда он был с рабочим визитом в Боснии и Герцеговине в середине декабря. Ее преподнес председатель президиума страны Милорад Додик. Агентство Srna опубликовало фото этой иконы и сообщило, что она якобы привезена из Луганска.

Украина потребовала от Лаврова вернуть эту икону. Она утверждала, что это 300-летняя икона из Луганска и указывала, что на обороте у нее есть печать украинского Народного комитета культуры 1920 года. 

Член Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич предположил, что икона могла быть вывезена во время конфликта в Донбассе. Российский МИД вернул икону.

Фото-коллаж: телеканал 112 Украина