Прямой эфир

Путин поручил удвоить выплаты медикам за работу в новогодние праздники с заболевшими COVID-19

Новости
1 547
16:50, 23.12.2020

Дополнительные выплаты медицинским работникам, работающим с больными коронавирусом в новогодние праздники, будут удвоены. Такое поручение президент России Владимир Путин дал во время заседания  Госсовета и Совета по национальным проектам. 

Он напомнил, что по действующему закону, все медики, работающие в праздничные дни, должны получать двойную заработную плату, в том числе те, кто работает в ковидных больницах.

«В Трудовом кодексе, конечно же, ничего не сказано, о специальных социальных выплатах, которые мы выплачиваем медработникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. В связи с этим считают, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере. Думаю, что это обоснованно и с социальной точки зрения и справедливости», — сказал Путин.  

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжении о выделении 52,3 миллиарда рублей на дополнительные выплаты медработникам, работающим с больными коронавирусом. Эти средства будут использованы на выплаты за декабрь 2020 года, а также за январь и февраль 2021 года.  

Согласно указу Путина, для врачей предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 80 тысяч рублей, для сотрудников среднего медперсонала — 50 тысяч, для сотрудников младшего персонала — 25 тысяч. Кроме того, врачам скорой помощи положены выплаты в размере 50 тысяч рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям машин скорой помощи —по 25 тысяч рублей.