Прямой эфир

Трамп помиловал двух осужденных по делу о российском вмешательстве в выборы

Новости
1 477
09:17, 23.12.2020

Президент США Дональд Трамп помиловал бывшего сотрудника своего предвыборного штаба Джорджа Пападопулоса и юриста Алекса ван дер Зваана, осужденных за дачу ложных показаний следователям, расследовавшим российское вмешательство в президентские выборы 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

В 2016 году Джордж Пападопулос, занимавший пост советника по международным делам при штабе Трампа, признал вину в даче ложных показаний следователям ФБР и был приговорен к 14 дням тюремного заключения. После помилования он поблагодарил Трампа в твиттере.

Юрист из Нидерландов и зять совладельца «Альфа Груп» Алекс ван дер Зваан работал на бывшего главу штаба Трампа Пола Манафорта. В начале 2018 года он признал вину в даче ложных показаний и провел в тюрьме 30 дней.

«Помилование поможет исправить ошибки, допущенные командой Мюллера в отношении многих людей», — говорится в сообщении.

В Белом доме заявили, что Трамп помиловал еще 13 человек и смягчил приговоры еще пяти. Среди них — три бывших конгрессмена от Республиканской партии, осужденных за коррупционные преступления, и четыре сотрудника частной военной компании Blackwater, осужденных за убийство мирных жителей в Багдаде в 2007 году. 

До этого Трамп помиловал еще двух человек, осужденных за дачу ложных показаний в рамках «российского дела»: своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна и советника Роджера Стоуна. 

В начале декабря CNN сообщил, что несколько советников Трампа, включая его юриста Руди Джулиани, подали прошение о помилованиях «на будущее», так как пока они не осуждены ни за какие преступления. Минюст США начал антикоррупционное расследование: прокуроры подозревают, что в Белом доме могли получить взятку за помилование. Трамп назвал это ложью.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома