Прямой эфир

РПЦ попросила передать ей целый остров в центре Петербурга

Новости
4 069
16:42, 22.12.2020

В РПЦ считают, что Монастырский остров, где расположены Александро-Невская лавра, Петербургская православная духовная академия и другие церковные объекты, должен полностью перейти в ведение церкви. Об этом заявил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, его слова приводит ТАСС.

Александро-Невская лавра. Фото: Wikimedia Commons

Епископ уточнил, что о закрытии для туристов и горожан речи не идет, но остров должен быть под единым управлением РПЦ.

Назарий добавил, что РПЦ уже поставила вопрос перед городскими властями о передаче ей в пользование единого комплекса Благовещенской церкви, «о возвращении Тихвинской церкви на Некрополе мастеров искусств и Лазаревской церкви на Некрополе XVIII века». Сейчас эти объекты находятся в ведении Государственного музея городской культуры.

Кроме того, епископ считает, что РПЦ нужно вернуть серебряную раку святого благоверного князя Александра Невского, которая с 1922 году хранится в Эрмитаже. До этого Церковь уже обращалась к Эрмитажу с просьбой передать экспонат в Александро-Невскую лавру для хранения мощей князя, но в музее предложили компромисс — создать ее копию. Это не устроило РПЦ. 

В начале 2017 года стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ. Против этого выступили многие жители города, которые требовали вынести вопрос на референдум. В результате собор не передали РПЦ из-за того, что та за 24 месяца так и не заключила договор с городскими властями.