Прямой эфир

Bloomberg: элиты снова обсуждают уход Путина

Новости
13 939
21:39, 20.12.2020

Законопроект, дающий неприкосновенность бывшим президентам, породил новое обсуждение элитами перспектив ухода Владимира Путина с поста президента до 2036 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. 

Фото: пресс-служба Кремля

Остаться во главе страны после 2024 года Путину позволяют летние поправки в Конституцию. Однако близкие к Кремлю собеседники теперь обсуждают, что Путин может уйти раньше, сменив  пост президента на должность, которая позволит «сохранить бразды правления без ежедневного бремени президентства». О такой дискуссии Bloomberg сообщили три человека, знакомых с обсуждениями. 

«Главная цель Путина — не превратиться в "хромую утку". Если он откажется от своего президентства раньше, он избежит этого сценария», — рассказала агентству директор центра изучения российской элиты ГУУ Ольга Крыштановская. 

Слухи о досрочной отставке российского президента несколько раз появлялись и в прошлом, но каждый раз оказывались неверными, пишет агентство. «Элиты чрезмерно волнуются, но так и положено», — сказал Константин Костин, бывший чиновник, возглавляющий Фонд развития гражданского общества. Политтехнолог уверен, что Путин не собирается уходить с поста: «У нас моноцентричная система, в которой огромное значение имеет то, кто занимает президентский пост».

Политтехнолог Глеб Павловский сказал, что президент уже несколько раз задумывался об уходе, но при этом хотел бы оставаться важным игроком в политике. По словам Павловского, это намерение не связано с болезнью. 

17 ноября Госдума одобрила законопроект, позволяющий бывшим президентам России получить пожизненный статус сенаторов. Вместе с тем парламент одобрил законопроект о статусе сенатора и депутата Госдумы. Он позволяет пожизненному сенатору сохранить за собой гарантии, установленные законом, в том числе неприкосновенность.