Прямой эфир

Кремль объяснил слежку спецслужб за Навальным

Новости
13 599
14:06, 18.12.2020

Спецслужбы следят за оппозиционером Алексеем Навальным из-за его высказываний и контактах. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Путин говорил, что спецслужбы присматривают за теми, кто контактирует с другими службами. За такими людьми спецслужбы присматривают во всем мире», — объяснил Песков. По его словам, спецслужбы также всегда следят «за теми, кто допускает высказывания, призывающие к насильственной смене власти».

17 декабря президент России Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков впервые признали, что за Алексеем Навальным следят спецслужбы.

Необходимость слежки Песков объяснил «растущими ушами» спецслужб других стран, а также призывы Навального к свержению власти. Когда пресс-секретаря президента попросили уточнить, почему тогда спецслужбы России не предотвратили отравления оппозиционера, Песков ответил: «Это не ко мне».

14 декабря Bellingcat, The Insider и CNN опубликовали расследование, из которого следует, что к отравлению Навального могут быть причастны восемь оперативников секретного подразделения ФСБ. Эти выводы журналисты сделали после анализа данных их звонков и перелетов. К примеру, оказалось, что эти сотрудники ФСБ летали много раз в те же места, что и Навальный. 

Фото: агентство «Москва»