Прямой эфир

В Москве начался суд над бывшими полицейскими, задержавшими Ивана Голунова

Новости
866
12:45, 14.12.2020

В Мосгорсуде 14 декабря началось рассмотрение дела бывших полицейских, обвиняемых в том, что они подбросили наркотики журналисту «Медузы» Ивану Голунову. По делу проходят пять бывших сотрудников УВД по ЗАО Москвы — Игорь Ляховец, Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Максим Уметбаев и Роман Феофанов.

Заседание суда началось с полуторачасовым опозданием. Судья извинился за это в начале заседания, передает корреспондент Дождя.

Следствие считает Ляховца организатором дела против Голунова. Бывших полицейских обвиняют в превышении полномочий, фальсификации улик и хранении наркотиков.

Через несколько минут после начала заседания судья перенес его на 17 декабря. Это связано с тем, что адвокатская палата лишила защитника Ляховца Алексея Коврижкина адвокатского статуса. Для того, чтобы прояснить статус адвоката, судья перенес заседание.

Ляховец также заявил, что планирует вообще отказаться от юридической защиты. 

Журналиста Ивана Голунова задержали 7 июня 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Он утверждал, что наркотики ему подбросили. Через несколько дней дело против него прекратили. По версии следствия, полицейские подбросили журналистку наркотики. При это СК утверждает, что заказчика у преступления не было, так как полицейские хотели таким образом повысить показатели раскрываемости уголовных дел.