Прямой эфир

«Левада-центр»: рейтинг Путина среди молодежи за год упал почти в два раза

Новости
3 498
13:59, 10.12.2020

Рейтинг Владимира Путина среди молодежи за год упал почти в два раза. Это следует из результатов опроса «Левада-центра», обратили внимание «Открытые медиа». Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина готовы были бы проголосовать 20% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет, при этом в декабре 2019 года так высказались 36% опрошенных. 

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В возрастной группе от 40 до 54 лет за действующего президента готовы проголосовать 39% респондентов (годом ранее 31%). Среди людей пенсионного и предпенсионного возраста, а также возрастной группы от 25 до 39 лет, показатель поддержки Путина не изменился — 51% и 30% соответственно.

Социологи также отмечают рост тех, кто не планирует голосовать. По сравнению с 2018 годом доля таких людей выросла с 12 до 24%. Еще 6% россиян поддержали бы на выборах Владимира Жириновского, по 2% — Геннадия Зюганова и Алексея Навального. Путина готовы поддержать на выборах 39% опрошенных (года назад — 38%). 

Заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков отметил, что ухудшение отношения к Путину среди молодых —«тренд, который социологи наблюдают на протяжении последних двух лет, но в последние месяцы он проявился особенно ярко». Он пояснил, что в течение лета социологи фиксировали падение рейтинга президента и общей оценки ситуации, но осенью показатели вернулись на докарантинный уровень.