Прямой эфир

Режиссер сериала «Ход королевы» экранизирует роман Набокова

Новости
3 063
00:01, 09.12.2020

Режиссер сериала «Ход королевы» Скотт Фрэнк снимет экранизацию романа Владимира Набокова «Камера обскура». Об этом он сам рассказал в подкаcте The Watch.

Кадр из сериала «Ход королевы» / «Кинопоиск»

На главную роль фильма пригласили Аню Тейлор-Джой, сыгравшую шахматисту в «Ходе королевы».

Фрэнк рассказал, его адаптация романа Набокова будет представлять собой «нуарную картину, фильм в фильме, неприятный, но захватывающий триллер». Помимо Тейлор-Джой, режиссер намерен задействовать в создании фильма всю команду сериала «Ход королевы».

Роман «Камера обскура», опубликованный в 1932-1933 годах,  рассказывает историю искусствоведа Кречмара, влюбляющегося в 16-летнюю Магду. В дальнейшем писатель развил эту тему в романе «Лолита».

В английской версии «Камера обскура» была опубликована под названием «Смех во тьме» (Laughter in the Dark). Кроме названия, Набоков внес небольшие изменения в сюжет, в частности поменял имя главной героини с Магды на Марго и увеличил ее возраст до 18 лет.

Сериал «Ход королевы», снятый по одноименному роману американского писателя Уолтера Тевиса, вышел на стиминговом сервисе Netflix в октябре этого года. Он стал самым популярным мини-сериалом в истории платформы.