Прямой эфир

Сервис BlaBlaCar ввел сбор за свои услуги

Новости
1 089
15:35, 08.12.2020

Сервис совместных поездок BlaBlaCar ввел для пользователей в России сбор, который будет взиматься с пассажиров в момент бронирования места в машине. Эта информация опубликована на сайте BlaBlaCar в разделе «Центр помощи».

Новая мера призвана сделать поездки с попутчиками «еще более надежными, потому что пассажиры и водители будут нести большую ответственность за соблюдение договоренностей», цитирует РБК пресс-релиз компании. В других странах, где ввели подобный сбор, количество отказов от поездок сократилось на 40%.

Первое время новая система будет работать только на длинных маршрутах, но в течение нескольких месяцев заработает и на всех остальных. При первом бронировании сервисный сбор взиматься не будет.

Пассажир будет иметь оплаченный временной интервал в 24 часа для поиска водителя. Если найти его не удалось, деньги возвращаются пользователю.

В компании отказались от идеи вводить оплату для водителей.

«Вполне вероятно, что водители пробовали бы увеличить цены (в допустимых рамках), чтобы учесть сервисный сбор. В конечном счете это привело бы к тому, что пассажиры все равно платили больше», — сказано на сайте BlaBlaCar.

Фото на превью: blablacar.ru