Прямой эфир

Жителя Самары оштрафовали за ношение кепки с изображением конопли

Новости
3 943
15:49, 06.12.2020

Куйбышевский районный суд Самары оштрафовал на четыре тысячи рублей местного жителя Алмасбека Айдарова за ношение кепки с изображением листа конопли. Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Согласно постановлению, вечером 17 сентября полицейские заметили Айдарова в сквере имени Куйбышева. На голове у него «была надета бейсболка черного цвета с эмблемой конопли».

Полицейские отправили изображение на экспертизу. Доцента кафедры экологии, ботаники охраны природы Самарского университета подтвердил, что на кепке изображен «лист конопли посевной», которая является наркотическим растением.

В итоге суд признал Айдарова виновным в пропаганде наркотических средств и оштрафовал его на четыре тысячи рублей. Сам самарец не явился на заседание.

В сентябре жительницу Пензы оштрафовали на четыре тысячи рублей за то, что она опубликовала в инстаграме и «ВКонтакте» фото носков с рисунком конопли. Суд посчитал это рекламой наркотиков, так как изображение находилось в открытом доступе.