Прямой эфир

В Азербайджане 10 ноября будут отмечать День Победы. В этот день объявили о перемирии в Карабахе

Новости
1 382
12:33, 02.12.2020

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел новый государственный праздник: День Победы, который будет отмечаться каждый год 10 ноября. В этот день было объявлено о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте президента Азербайджана.

Фото: пресс-служба МИД России

В заявлении Алиева говорится, что с 1980-х годов Армения пыталась аннексировать 20% территории Азербайджана, из-за чего более чем миллиону азербайджанцев пришлось переселиться. «В ответ на провокации и военную агрессию Армении азербайджанский народ начал патриотическую войну, чтобы прекратить оккупацию наших земель и принудить Армению к миру», — заявил президент Азербайджана.

По словам Алиева, за 44 дня войны армия Азербайджана захватила множество населенных пунктов и стратегических высот. Он называет окончание войны капитуляцией Армении и ее признанием поражения в войне.

10 ноября Азербайджан, Армения и Россия подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. По договору, Армения передает Азербайджану несколько регионов непризнанной республики. В Лачинский коридор, соединяющий Карабах с территорией Армении, ввели российских миротворцев. После подписания соглашения в Ереване начались протесты с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, так как многие армяне посчитали договор несправедливым и требовали продолжать войну.