Прямой эфир

Владелец бренда Topshop начал процедуру банкротства

Новости
1 397
12:21, 01.12.2020

Британская корпорация Arcadia Group начала процедуру банкротства, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании. Это самое большое банкротство в розничной торговле Великобритании с начала пандемии.

«Влияние пандемии COVID-19, включая принудительное закрытие наших магазинов на длительные периоды, серьезно повлияло на торговлю всеми нашими брендами», — сказал гендиректор Arcadia Group Ян Грабинер. Он назвал день начала процедуры банкротства «невероятно печальным» для бизнеса.

Arcadia Group — британская корпорация, в которую входят бренды одежды Topshop, Topman, Miss Selfridge, Dorothy Perkins и другие. Компания принадлежит миллиардеру Филиппу Грину. Его общее состояние, по данным Forbes, — 2,3 миллиарда долларов.

Всего в компании работает более 13 000 человек, однако пока о сокращениях и закрытиях магазинов не объявлялось. Министр по делам бизнеса Великобритании Алок Шарма пообещал, что правительство поддержит сотрудников Arcadia Group в случае сокращений. Внешнее управление компанией передано Deloitte, которая будет искать покупателей для бизнеса.

У Arcadia Group 444 магазинов в Великобритании и 22 — в других странах.

Фото на превью: Reuters