Прямой эфир

Путин внес в Госдуму законопроект о запрете второго гражданства для чиновников

Новости
2 802
19:06, 30.11.2020

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий иметь второе гражданство или вид на жительство в другой стране чиновникам и военным, получившим доступ к гостайне. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

В течение полугода после вступления закона в силу они должны будут отказаться от гражданства другой страны или документально подтвердить его отсутствие, иначе их уволят.

Если человек с доступом к гостайне вышел из российского гражданства или получил иностранный вид на жительство, он должен письменно уведомить об этом работодателя. После этого трудовой договор с ним расторгнут.

Председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в комментарии РИА Новости пояснил, что законопроект также коснется дипломатических работников (в том числе послов) и их супругов.

Законопроект разработан в рамках приведения законодательства в соответствие с новой редакцией Конституции.

Ранее в ноябре в Госдуму внесли законопроект, который запрещает баллотироваться на пост президента не только иностранным гражданам, но и тем, кто ранее имел вид на жительство в другой стране. Этот же документ разрешает Путину еще раз участвовать в выборах.