Прямой эфир

Министр культуры Великобритании попросит Netflix предупреждать зрителей, что сериал «Корона» — вымысел

Новости
2 568
15:29, 30.11.2020

Министр культуры Великобритании Оливер Доуден в интервью газете Mail on Sunday призвал Netflix предупреждать зрителей, что показанная в сериале «Корона» (The Crown) история отношений принца Чарльза и принцессы Дианы — художественный вымысел, а не точное изложение реальных событий.

Кадр из сериала «Корона»

«Я боюсь, что теперь целое поколение зрителей, не жившее во времена, когда происходили эти события, может принять вымысел за факты», — сказал Доуден в интервью. Он назвал «Корону» прекрасно снятым художественным произведением, но отметил, что авторы «должны как можно четче разъяснить в самом начале, что оно является именно таковым».

Он также сказал, что собирается лично отправить Netflix письмо с такой просьбой. В компании пока не комментировали его заявление.

Брат покойной принцессы Дианы граф Эрл Спенсер после выхода нового сезона сериала тоже призвал вставить предупреждение перед каждой серией. В интервью он заявил: «Я думаю, что „Корона“ в высшей степени выиграла бы, если бы в начале каждого эпизода было сказано: „Все это неправда, но основано на некоторых реальных событиях“».

В сериале «Корона», основанном на реальных событиях, рассказывается о жизни королевской семьи Великобритании в XX веке. Источники, близкие к королевской семье, утверждали, что в Букингемском дворце остались недовольны тем, как сериал изображает их жизнь. В четвертом сезоне рассказывается, в том числе, об отношениях принца Чарльза и Дианы Спенсер. Автор сценария Питер Морган назвал сериал «актом художественного воображения», но настаивает на исторически точном духе повествования.